948 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Нужно ли платить штраф за просрочку замены паспорта в 20 лет, если был на вахте в другом городе?

Мой сын на вахте,ему исполнилось 20 лет и ему нужно заменить паспорт до 6 октября чтобы не назначили штраф за просрочку замены,но он приезжает только в конце октября...Его в таком случае всё равно заставят оплачивать штраф или нет???Если да то сколько???

30 Сентября 2017, 20:18, вопрос №1766446
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

На Ваш вопрос дано подробное разъяснение в следующем ответе: https://pravoved.ru/question/470430/

30 Сентября 2017, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
320
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях расценивает проживание без действующего паспорта как нарушение, за которое полагается штраф. В 2017 году сумма штрафа за просроченный паспорт составляет от 2-х до 3-х тысяч рублей. А для жителей Москвы и Санкт-Петербурга размер штрафа равен от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

Конкретный размер штрафа определяет инспектор. Соответственно, он может оштрафовать вас как по минимальной, так и по максимальной сумме.

Пусть сын возьмет документы подтверждающие что он был на вахте и предоставит их при подачи заявления на замену. Возможно штрафа удастся избежать.

Ну а если штраф дадут, то его можно обжаловать в суде. И реальность обжалования очень велика

30 Сентября 2017, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.