Действует ли отсрочка от армии после отчисления из ВУЗа и поступления в другой ВУЗ?

В 2016 году поступил в Университет в Москве, получив справку о том что учусь в Московском ВУЗе, отправил её в военкомат по месту регистрации в родном городе. Лично в военкомате не был. После первого курса был отчислен, в связи с чем взял академ, но в конце весны забрал документы по собственному желанию. Позже осенью заново поступил в ВУЗ в родном городе. Сегодня пришла повестка из военкомата на почту. Могу ли я получить еще одну отсрочку? Или моя первая отсрочка (если она была) все еще действует?

, Егор, г. Уфа
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет

А вообще ВУЗы всегда сообщают в военкомат об отчислении.

Отсрочка от службы в армии дается один раз

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Данная ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

в случае первого поступления в вуз после школы
поступление после бакалавриата в магистратуру

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Исходя из выше изложенного, и при учёте, что вы изложили все подробности, повторная отсрочка от армии вам не предоставляется.