Порядок выплаты северных надбавок военнослужащим по контракту, родившимся в Мурманской области

Здравствуйте! Такой вопрос: Я родился в 1994 году в Кандалакше (Мурманская область) был прописан, проживал и учился всю жизнь там же. Мне 23 года. Нигде официально не трудоустраивался. После высшего образования 03.12.2016 я пошёл служить сразу по контракту на корабль в г. Североморск. Должны ли мне были выплачивать полярки в полном объёме с первого дня работы и почему? А то мне сделали только 10% спустя полгода службыслужбы. Данный вопрос стоит у многих, но никто не шевелится. Когда я пришёл с этим вопросом к финансисту - тот сказал, что "Теперь полярки нужно зарабатывать. Хочешь - иди в суд!". В интернете много всего перечитал, но до конца так и не разобрался. Помогите, пожалуйста!

, Денис, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 и приказом МО РФ № 2700-2011 «полярки» сейчас зарабатываются с момента начала трудовой деятельности (службы) в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях. В РКС — 10 % каждые полгода до достижения 60 %, 7 и 8 «полярка» по одному году. Итого для того, чтобы получать 80 % «полярок» необходимо иметь стаж трудовой деятельности (военной службы) 5 лет.