МФО "Деньги сразу" требует с угрозами возврат долга, как быть?

Здравствуйте! Взяла займ в МФО деньги сразу 6000, были проблемы с работой и в срок не оплатила, теперь они требуют 21000 оплатить а если не оплачу они подадут в органы опеки и пришлют судебного пристава . Имеют ли они на это право?

, Оксана, г. Ставрополь
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Нет, не имеют!!!

ст. 179 ГК РФ, п. 11 ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» на момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Органы опеки никакого отношения к Вашим взаимоотношениям с МФО не имеют и реагировать на сообщения от МФО о наличии у Вас долга перед этим МФО не будут. Право у них есть на обращение в суд за взысканием долга. Вначале обратиться за выдачей судебного приказа, который Вы вправе требовать отменить в рамках ст. 128, 129 ГПК РФ. Если отмените, то будет направлен иск в суд, и МФО будет требовать погашения долга в полном объеме.