288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

МФО "Деньги сразу" требует с угрозами возврат долга, как быть?

Здравствуйте! Взяла займ в МФО деньги сразу 6000, были проблемы с работой и в срок не оплатила, теперь они требуют 21000 оплатить а если не оплачу они подадут в органы опеки и пришлют судебного пристава . Имеют ли они на это право?

30 Сентября 2017, 19:26, вопрос №1766416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

Нет, не имеют!!!

ст. 179 ГК РФ, п. 11 ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» на момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

30 Сентября 2017, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Органы опеки никакого отношения к Вашим взаимоотношениям с МФО не имеют и реагировать на сообщения от МФО о наличии у Вас долга перед этим МФО не будут. Право у них есть на обращение в суд за взысканием долга. Вначале обратиться за выдачей судебного приказа, который Вы вправе требовать отменить в рамках ст. 128, 129 ГПК РФ. Если отмените, то будет направлен иск в суд, и МФО будет требовать погашения долга в полном объеме.

30 Сентября 2017, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут