76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законна ли задолженность по услуге вывоза мусора без договора?

Здравствуйте!Я собственник дома в частном секторе городского типа.Будет ли считаться долгом неуплата за вывоз мусора,начисленный за 2016 год.Договор не заключал,услугой пользовался по месту прописки в многоквартирном доме(в 10 минутах ходьбы от частного дома).в 2017 заключил договор о вывозе мусора,теперь с меня требуют деньги за 2016 год, грозят судом.что можно сделать?Заранее спасибо!

30 Сентября 2017, 18:09, вопрос №1766371
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Такие требования неправомерны. Обязательства по договору возникают с момента его подписания сторонами (в вашем случае с 2017 года).

В соответствии со ст. 425 ГК РФ,

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

30 Сентября 2017, 18:52
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут