Можно ли взыскать долг, если нет расписки, но есть чек о переводе денег и голосовое сообщение?

Познакомилась с мужчиной, отношения стали больше чем дружеские. Вошёл в доверие. В итоге я занимаю ему крупную сумму денег в размере 150000, перевожу ему на карту. В данный момент мы находимся в соре.Долг возвращать отказывается. Есть ли у меня шанс вернуть деньги?

Для доказательсва у меня имеется чек о переводе средств и голосовое сообщение его голосом , о том что он отказывается ворачивать долг.

, светлана, г. Барнаул
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Пишите заявление в полицию

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Светлана, вернуть долг в данном случае довольно проблематично, поскольку у Вас отсутствует договор займа, оформленный в письменном виде. Однако, если в чеке о переводе средств указано, что они передаются в долг, взаймы, то шанс на положительный исход дела есть.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть возможность вернуть денежные средства. Как давно был перевод?

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, Вы можете вернуть деньги. Для этого Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Это единственный путь. Все судебные расходы можно возложить на ответчика.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.