124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обяжут ли выкупить 1/3 квартиры у других собственников для постановки на расширение жилплощади?

Здравствуйте! Я проживаю в квартире с дочерью и 2 внуками, хотим встать на расширение жилплощади в администрации города. Но в собственности имеем 2/3 доли квартиры. Вопрос: обязуют ли меня выкупить 1/3 доли этой квартиры у других собственников?

30 Сентября 2017, 16:09, вопрос №1766300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
6182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия.

Обязать Вас что-либо покупать никто не вправе, если это не предусмотрено законом, для улучшения жилищных условий, жилищное законодательство таких обязательств на граждан не возлагает, поэтому нет..

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

30 Сентября 2017, 16:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. Никто не вправе обязать Вас приобрести себе в собственность жилое помещение или долю в жилом помещении. Для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будет учтена только та жилплощадь, которая имеется у Вас в наличии на момент подачи документов. При этом будут учитываться жилые помещения, находящиеся как в собственности, так и занимаемые по договору социального найма.

30 Сентября 2017, 16:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут