Как можно показывать фильмы в салоне красоты, не нарушая авторских прав?

Добрый день! Хочу показывать фильмы в салоне красоты, чтобы клиенты не скучали.

1. Если это договор с провайдером на цифровое ТВ, то законно ли демонстрировать каналы с фильмами?

2. С кем нужно заключать договор на покупку 20-30 фильмов для публичного показа

, Ольга, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Ольга.Еслы Вы не будете нарушать ничьих авторских прав и закон о рекламе нарушать не будете, то есть получать из этого выгоду, то никаких проблем у Вас не будет. Салон красоты -это частная территория и Вы заключая договор с провайдером не понесете никаких рисков, поскольку все риски несет провайдер, Вы только пользуетесь его услугами в личных целях. А у провайдера есть много каналов с фильмами на любой спрос и вкус.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. Если это договор с провайдером на цифровое ТВ, то законно ли демонстрировать каналы с фильмами?

Договор с провайдером должен быть заключен с правом публичного показа, тогда Вы можете демонстрировать все каналы кабельного телевидения.

2. С кем нужно заключать договор на покупку 20-30 фильмов для публичного показа

С правообладателями этих фильмов. Для этого Вы можете зайти на сайт Министерства культуры РФ, найти прокатное удостоверение на этот фильм и в прокатном удостоверении указан правообладатель. Но Вы должны иметь ввиду, ради того, чтобы показывать фильм клиентам не стоит идти на такие шаги. «Купить» возможность проката фильма, даже одного — это дорогое удовольствие.