1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли поменять судью, если слушание дела по гражданскому иску неоднократно переносится?

Может ли неоднократный перенос рассмотрения гражданского дела по существу по иным причинам (вроде, как по болезни. Последний раз на 53 дня!) служить для для замены судьи и кто имеет полномочия в суде это решать ? Мытищинский суд ., МО ,

судья Борисик А. Л.

https://mitishy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=215730840&delo_id=1540005

30 Сентября 2017, 15:04, вопрос №1766267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Замена судьи возможна только в порядке отвода согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 16. Основания для отвода судьи

 
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

30 Сентября 2017, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Каверин Юрий Владимирович
клиент, г. Москва

Таким образом, можно откладывать заседания до бесконечности? Нет управы на такую судью?

30 Сентября 2017, 15:51
Юрист - Александр
42
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий Владмирович

Во-первых, вы можете использовать п. 3 указанной выше статьи 

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Но только если вы сможете обосновать заинтересованность или сомнения в объективности. Вообще затягивания может быть достаточно в качестве основания, но отвод судьи в данном случае будет рассматривать сама судья, так что шансов мало.

При затягивании процесса обычно подают жалобу председателю суда. Укажите, что 

судья неоправданно затягивает дело и опишите ситуацию, сошлитесь на закон 

 «О статусе судей в Российской Федерации»
Статья 6.2. Полномочия председателей и заместителей председателей судов
(введена Федеральным законом от 15.12.2001 N 169-ФЗ)

Третий вариант — подать жалобу в квалификационную коллегию судей, порядок будет аналогичный
 

1. Председатель суда… осуществляет следующие функции:
1) организует работу суда;
2) устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и контролирует их выполнение;
3) распределяет обязанности между заместителями председателя, а также в порядке, установленном федеральным законом, — между судьями

30 Сентября 2017, 16:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.