Могу ли я приобрести комнату в ипотеку с привлечением МК, если я не работаю и нужна ли справка 2-НДФЛ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу приобрести комнату в ипотеку через материнский капитал, но я не работаю, нужна ли справка 2НДФЛ?

, Маргарита, г. Тула
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Это Вам скажут только менеджеры банка, одобрить Вам кредит или нет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Маргарита, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

У Вас на момент обращения в банк не будет трудоустройства, что может исключить Вас из числа потенциальных заемщиков.

Всего доброго!