Доверенность от покупателя агентству при покупке квартиры

Здравствуйте. Я покупаю квартиру, вчера была первая встреча с продавцом и передача задатка. После этого представитель агентства недвижимости попросил продавца и покупателя оформить на агентство доверенности. Для продавца - понятно, от его имени будет агентство по этой доверенности собирать документы из налоговой и т.д. А вот зачем агентству доверенность от покупателя? Нет ли здесь попытки мошенничества? Для каких целей агентству может понадобиться доверенность покупателя перед сделкой.

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Доверенность агентству от покупателя выдается для того чтобы его сотрудники могли зарегистрировать сделку росреестре, либо совершить от Вашего имени другие действия направленные на приобретение Вами квартиры. В такой доверенности указывается четко и конкретно, что они должны сделать, а именно если просто регистрация сделки, то так в доверенности и должно быть написано, что она выдана тому то для того что тот зарегестрировал такую то квартиру на Ваше имя.

Такие доверенности не редкость. Если Вы чего то опасаетесь, то вправе самостоятельно все подписывать, везде присутствовать и сдавать документы на регистрацию квартиры в Вашу собственность.

С Уважением, Сергей.