76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Можно ли вписать ОКВЭД при котором необходима лицензия, но не вести деятельность?

Можно ли прописать при регистрации ИП оквэд на который требуется лицензия, но после регистрации не получать лицензию и первое время не осуществлять вид деятельности в этом направлении? Предусмотрены ли за это какие то штрафы?

30 Сентября 2017, 14:12, вопрос №1766214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Включить ОКВЭД Вы можете,«и первое время не осуществлять вид деятельности в этом направлении»

Штраф предусмотрен ели Вы будете вести эту деятельность без лицензии

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если лицензия обязательна, влечет наложение административного штрафа (14.1 КоАП РФ): 
на граждан в размере — от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; 
на должностных лиц — от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; 
на юридических лиц — от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

30 Сентября 2017, 14:00
q Отблагодарить
1 0
Эльдар
клиент, г. Москва

Благодарю за ответ)

А что если, не указывать оквэд при регистрации ИП на который необходима лицензия, но в дальнейшем получить лицензию и заниматься этим видом деятельности?

Благодарю за ответ!

30 Сентября 2017, 14:19
Юрист - Василий
1589
ответов
559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так и поступайте, но внесите изменения в регистрационные документы ИП в установленном порядке.

30 Сентября 2017, 21:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
6155
ответов
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, лучше сначала получайте лицензию, а потом уже вносите изменения в ОКВЭД.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01 Октября 2017, 09:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут