Могут ли приставы описать имущество за долги сына, который прописан, но не живет с нами?

Добрый день,помогите пожалуйста с ответом,суть такова.У нас квартира на двух хозяев пополам,част бывшей жены,часть моя,прописаны сын и дочь с внуком,сын не живет с нами,живет у подруги,залез в банк и долг не гасит,приходили приставы,я был на работе и бывшая жена их не пустили,боится ареста имущества,как быть,пускать их в квартиру или не пускать и смогут ли они описать имущество,ведь это уже как бы коммунальная квартира и как быть нам,чтоб не сделать еще хуже?

, Сергей Васильевич Мальцев, г. Ижевск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

До выяснения чьи вещи судебные приставы могут описать имущество. Если например имущество принадлежит матери, то она должна доказать, что это принадлежит именно ей, и приобреталось на личные средства.Поэтому лицам, проживающим в данной квартире необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении из описи арестованного имущества.

Заранее, до прихода приставов, заручиться актом, подписанным соседями о том, что должник зарегистрирован в квартире, но фактически в ней не проживает и личных его вещей в квартире нет. Этот акт лучше всего подписать в Управляющей компании или ТОСе, ТСЖ, кто обслуживает Ваш дом.