112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отказаться от наследства, если нет возможности оплатить услуги нотариуса?

В апреля умерла мама. В июне подали документы на наследство. Наследники 2 человека. На днях позвонил нотариус и сказал что все готово, надо просто донести свидетельство о рождении 1 человека и назвала цену за работу. У нас нет сейчас таких денег, возможно ли отказаться от наследства одному наследнику в пользу другого?

30 Сентября 2017, 12:59, вопрос №1766173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
203
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказаться от наследуемого имущества возможно только в шестимесячный срок с момента открытия наследства (требование п. 2 ст. 1157п. 1 ст. 1154ГК РФ).
Указанный срок не подлежит восстановлению в случае его пропуска.
Форма отказа должны быть письменная в виде заявления.
В содержании заявления должны быть указаны сведения о заявителе, наследодателе, переходящем имуществе, выражена воля на совершение отказа от него, лица, кому передается право его наследования (т.е. полные сведения о них, в том числе позволяющие определить очередность), дата и подпись.
Наследник по закону, в чью пользу совершается отказ может быть из любой очереди.
Данное заявление может подписываться самостоятельно отказывающимся наследником, либо им может быть использован институт представительства.
Подача заявления осуществляется соответствующему нотариусу или иному уполномоченному лицу.
С момента получения и регистрации такого заявления нотариусом (или иным указанным в законе лицом) отказывающийся наследник утрачивает право на приобретение причитающегося ему наследства в полном объеме, при этом данное право возникает у другого наследника по закону, прямо указанного первым лицом.

30 Сентября 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Цена за работу — это госпошлина. Госпошлину за Вас может оплатить и другой человек (оплата производится, как правило, наличными). Позднее вы сможете уступить часть унаследованного имущества (или все имущество) иному лицу. если это — второй наследник той же очереди  — можете у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества, либо там же — договор дарения, все за счет другого лица. 

Отказаться пока можете — у нотариуса в письменной форме. 

30 Сентября 2017, 14:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Ирина, здравствуйте,

У нас нет сейчас таких денег, возможно ли отказаться от наследства одному наследнику в пользу другого?  Ирина, г. Киров

Ну, это не повод отказываться от наследства. Наследство Вами принято, сроки не пропущены. Оформить же документы, оплатить и получить их можно в любое время, сроков для этого нет.  

01 Октября 2017, 04:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут