8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от наследства, если нет возможности оплатить услуги нотариуса?

В апреля умерла мама. В июне подали документы на наследство. Наследники 2 человека. На днях позвонил нотариус и сказал что все готово, надо просто донести свидетельство о рождении 1 человека и назвала цену за работу. У нас нет сейчас таких денег, возможно ли отказаться от наследства одному наследнику в пользу другого?

, Ирина, г. Киров
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Отказаться от наследуемого имущества возможно только в шестимесячный срок с момента открытия наследства (требование п. 2 ст. 1157п. 1 ст. 1154ГК РФ).
Указанный срок не подлежит восстановлению в случае его пропуска.
Форма отказа должны быть письменная в виде заявления.
В содержании заявления должны быть указаны сведения о заявителе, наследодателе, переходящем имуществе, выражена воля на совершение отказа от него, лица, кому передается право его наследования (т.е. полные сведения о них, в том числе позволяющие определить очередность), дата и подпись.
Наследник по закону, в чью пользу совершается отказ может быть из любой очереди.
Данное заявление может подписываться самостоятельно отказывающимся наследником, либо им может быть использован институт представительства.
Подача заявления осуществляется соответствующему нотариусу или иному уполномоченному лицу.
С момента получения и регистрации такого заявления нотариусом (или иным указанным в законе лицом) отказывающийся наследник утрачивает право на приобретение причитающегося ему наследства в полном объеме, при этом данное право возникает у другого наследника по закону, прямо указанного первым лицом.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Цена за работу — это госпошлина. Госпошлину за Вас может оплатить и другой человек (оплата производится, как правило, наличными). Позднее вы сможете уступить часть унаследованного имущества (или все имущество) иному лицу. если это — второй наследник той же очереди  — можете у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества, либо там же — договор дарения, все за счет другого лица. 

Отказаться пока можете — у нотариуса в письменной форме. 

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

У нас нет сейчас таких денег, возможно ли отказаться от наследства одному наследнику в пользу другого?  Ирина, г. Киров

Ну, это не повод отказываться от наследства. Наследство Вами принято, сроки не пропущены. Оформить же документы, оплатить и получить их можно в любое время, сроков для этого нет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.09.2017