Как указывать разные системы налогообложения при регистрации ООО с несколькими видами деятельности?

Здравствуйте. Открываем ООО, планируется несколько видов деятельности с разными системами налогообложения: 45.20 ЕНВД и 25.60, 32.30 на УСН. Как и где это указывать при регистрации.

, Юлия, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Заявление о применении УСН при регистрации ООО может либо входить в состав пакета документов, подаваемых в ФНС при создании общества, учредители которого приняли решение об использовании упрощенной системы налогообложения (Форма по КНД 1150001), либо подаваться отдельно  стоит помнить, что направить уведомление, согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ, нужно в течение 30 дней с момента регистрации ООО.

 на ЕНВД, после открытия ООО владелец должен предоставить в налоговую инспекцию в течение 5 дней с момента регистрации

заявку на смену системы налогообложения, по форме ЕНВД-1;

Юлия
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо. Т.е. при регистрации подаю заявление на УСН, после регистрации в течении 5-ти дней на ЕНВД, тогда будет две системы налогообложения? А ЕНВД еще действует для вновь открывшихся организаций?

 подать заявление на ЕНВД в 2017 году можно в течение пяти рабочих дней со дня начала вменённой деятельности, однако, здесь есть свои нюансы(но они к Вам не подходят) но на всякий случай:.

1.Нельзя перейти с УСН на ЕНВД в течение года по одному и тому же виду деятельности. Например, вы открыли магазин и с начала года торгуете в рамках упрощённой системы. Увидев реальные доходы, вы понимаете, что выгоднее перевести торговлю на вменёнку. Сделать это можно только со следующего года, подав заявление о постановке на учёт ЕНВД не позднее 15 января (статья 346.13 НК РФ).
2.Если же вы открываете новое направление бизнеса, например, имея розничный магазин, начнёте оказывать бытовые услуги, то вправе перевести услуги на ЕНВД в любое время года и совмещать два режима по разным видам деятельности.
3.Для плательщиков общей системы налогообложения запрет о переходе на ЕНВД по одному и тому же виду деятельности в середине года не установлен. Перейти на вменёнку можно в любое время года (письмо ФНС России от 11.11.2013 № ЕД-4-3/20133).