Может ли носитель русского языка получить ВНЖ на 2 своих несовершеннолетних детей?

Добрый день. Гражданка Казахстана. Носитель русского языка. Подаю на внж по программе носитель русского языка. В ФМС Нижегородской области (г. Кстово) отказываются вместе с моим заявлением принимать заявления на внж для двух несовершеннолетних детей (11 и 2 лет) ссылаясь на то, что в их регламенте нет прямого указания на то, что делать с детьми носителя русского языка. Старший ребенок уже ходит в школу, малыш дома со мной. Муж - гражданин Украины имеет патент на работу.

Вопрос: имею ли я законное право подать заявления на ВНЖ так же для двух моих детей? Если да, то как и где мне доказать это право?

Если нет, то на основании чего я могу продлить регистрация по месту пребывания для своих детей?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

Сотрудники миграционной службы не правы, дети в ВНЖ должны быть указаны, а вот в решении о признании носителем русского языка — нет.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

101.12. На странице 15 специально отведенные графы для сведений о детях, вписываемых в вид на жительство, заполняются аналогично правилам заполнения сведений о владельце вида на жительство. При необходимости дополнительного внесения сведений о детях в вид на жительство такая запись производится на странице 13, где также вклеивается фотография ребенка и скрепляется печатью «Для паспортно-визовых документов». На странице 14 размещаются в соответствии с записью на странице 15 фотографии детей и скрепляются печатью «Для паспортно-визовых документов».