312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Выложили мою фотографию в интернете без моего согласия

Извините, мне всего 12 лет, и моя "подруга" выложила мою фотографию к себе на страницу. Она её не удаляет. Я уже её просила, и даже ГК РФ присылала, она не читает сообщения и не отвечает. Что мне делать?

30 Сентября 2017, 11:35, вопрос №1766121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
9
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 
1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если условия размещения фотографии не соответствует разрешенному перечню указанному в статье, Вам следует обратиться к Администрации сайта с требованием удалить фото.

30 Сентября 2017, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Эстер
клиент, г. Москва

А я могу решить это сама? Может быть мне попробовать рассказать об этом её классной рукаводительнице?

30 Сентября 2017, 11:59
9
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Безусловно Вы можете решить это сами написав Администрации сайта, с просьбой удалить фото сославшись на данную статью. На счет классного руководителя — она лицо незаинтересованное, решать такие вопросы скорее всего не будет.

30 Сентября 2017, 12:11
Эстер
клиент, г. Москва

Спасибо. Только как мне написать администрации сайта? (ВКонтакте)

30 Сентября 2017, 12:13
9
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Правый верхний угол — раздел помощь — в поисковой строке ввести: как задать вопрос в поддержку? — ткнуть: это не решает мою проблему — у меня остались вопросы — задать вопрос

Мои данные используются на чужой странице!Если на чужой странице используются Ваше имя, фамилия, фотография или другие данные, напишите нам. 

Для решения понадобятся следующие данные: 

1. Ссылка на страницу самозванца. 
2. Описание, что именно украдено (главная фотография, информация, имя). 
3. Фотография Вашего документа (это может быть паспорт, водительские права, БСК, студенческий, ученический, зачетная книжка). 
4. Фотография, на которой видно Ваше лицо на фоне Вашей заявки (т.е. рядом с монитором так, чтобы на нём было видно Ваш вопрос). 

Все это нам нужно, чтобы быть уверенными, что к нам обращается истинный владелец этих фотографий.

Я считаю можете приложить фото свидетельства о рождении.

30 Сентября 2017, 12:23
Эстер
клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли.

30 Сентября 2017, 12:30
9
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Очень рада если помогла. Удачи Вам.

30 Сентября 2017, 12:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут