616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если сотрудники магазина запрещают съемку и выгоняют?

1. Что делать, если сотрудники магазина запрещают фото- видеосъемку и выгоняют?

2. Имеет ли право охранник магазина проверять сумку на выходе?

30 Сентября 2017, 10:49, вопрос №1766101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
302
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.Вероятно есть распоряжение руководства этого магазина, попросите продавцов предоставить вам его или напрямую обратитесь к руководству с письменной жалобой, пусть ответят с указанием примененных законов и мотивов, а вы ознакомившись, примете дальнейшие шаги.

2.В присутствии работников полиции ДА, иначе — НЕТ. Или только вы сами позволите ему посмотреть как вы сами ему показываете содержимое. Установите личность охранника (пригласите двух свидетелей) у руководства, подайте заявление в полицию.

30 Сентября 2017, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хочу уточнить по первому вопросу. 29 статья Конституции разрешает любому гражданину свободно получать, собирать и использовать информацию (если это не государственная тайна) любыми законными способами. Следовательно, съемка в магазине разрешена. Руководство магазина может вводить распоряжения, не противоречащие закону. В данном случае такой запрет противоречит 29 статье Конституции. Так же, наклейки на дверях магазинов, запрещающие съемку, не имеют юридической силы, а значит могут игнорироваться.

Я прав?

30 Сентября 2017, 11:50
302
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Для начала обратитесь к руководству и получите ответ. В наше время Конституция так искажена различными локальными подзаконами, что ужасаешься. Ваша задача установить факт и получить пояснения «нарушителей», а дальше пусть ими соответствующие органы занимаются с вашей скромной подачи ))).

30 Сентября 2017, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут