Что делать, если сотрудники магазина запрещают съемку и выгоняют?

1. Что делать, если сотрудники магазина запрещают фото- видеосъемку и выгоняют?

2. Имеет ли право охранник магазина проверять сумку на выходе?

, Олег, г. Москва
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

1.Вероятно есть распоряжение руководства этого магазина, попросите продавцов предоставить вам его или напрямую обратитесь к руководству с письменной жалобой, пусть ответят с указанием примененных законов и мотивов, а вы ознакомившись, примете дальнейшие шаги.

2.В присутствии работников полиции ДА, иначе — НЕТ. Или только вы сами позволите ему посмотреть как вы сами ему показываете содержимое. Установите личность охранника (пригласите двух свидетелей) у руководства, подайте заявление в полицию.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хочу уточнить по первому вопросу. 29 статья Конституции разрешает любому гражданину свободно получать, собирать и использовать информацию (если это не государственная тайна) любыми законными способами. Следовательно, съемка в магазине разрешена. Руководство магазина может вводить распоряжения, не противоречащие закону. В данном случае такой запрет противоречит 29 статье Конституции. Так же, наклейки на дверях магазинов, запрещающие съемку, не имеют юридической силы, а значит могут игнорироваться.

Я прав?

Для начала обратитесь к руководству и получите ответ. В наше время Конституция так искажена различными локальными подзаконами, что ужасаешься. Ваша задача установить факт и получить пояснения «нарушителей», а дальше пусть ими соответствующие органы занимаются с вашей скромной подачи ))).