Можно ли уменьшить кредитную нагрузку по нескольким кредитам?

Здравствуйте. Вопрос следующий. У меня несколько кредитов. Порядка шести. Самый крупный 1,5 млн в МКБ. 3 года выплачивала исправно. Выплачивала процентами от вложенных средств. В 2016 году компания разорилась, выплачивать нечем.

Подскажите пожалуйста какая практика в суде, можно ли уменьшить ежемесячный платёж. Я одна воспитываю ребёнка, 5 лет. Снимаю квартиру. Зп к сожалению белая, поэтому если по суду будет назначено 50 процентов от зп, то жить будет не на что.

Какая судебная практика по данному вопросу, можно ли договориться с приставами? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Москва
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Приставы имеют право взыскивать до 50% с зарплаты. Договариваться можно, но с их руководством, пишите заявления. Однако имейте ввиду, что кредитор (банк) будет начислять вам штрафы и пени (если в договоре установлены) до бесконечности, поэтому за отсутствием реальной возможности выплат вам нужно будет просить у банка реструктуризацию долга. Но в вашем случае лучше перекредитоваться в одном банке, заплатить все несколько кредитов и строить свои отношения с ОДНИМ кредитором. В самом крайнем случае подавайте заявление о признании себя, физ.лица, банкротом (но эта норма в нашей стране новая и поэтому будет много трудностей).

Надежда
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за оперативный ответ. Думаю, вряд ли меня перекредитуют, у меня же непогашенные долги несколько месяцев.

Банкротом меня тоже не признают, у меня работа есть.