8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители насильно удерживают меня с ребенком у себя и не отдают мои документы, что можно сделать?

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем и полугодовалый ребенком жили в родительской квартире ( у них их две). Отдельно, но мои родители очень часто приезжали и учили, как жить. Прожили так год. Мой муж один раз разозлился и ударил меня, попал по носу, соответственно лицо посинело. Мама, как почувствовала, приехала и увидела мое лицо. Выгнала его и забрала нас с сыном к себе. Я хотела скрыть, так как знала, что это был единственный раз и сама довела его. В итоге мы с ним помирились, он снял для нас квартиру, имеет хорошую, стабильную работу. Но родители у меня изначально мечтали, чтобы он исчез из моей жизни, невзлюбили сразу. Хотели, чтобы я с сыном жили с ними. Нашли повод. Теперь отобрали у меня паспорт и не позволяют выходить никуда. Ещё важно, что когда я родила мама пригрозила оставить меня без жилья, если я установлю отцовство и распишусь с ним. В итоге я стала матерью- одиночкой. Хочу узнать, какие у меня права? И имеют ли они право удерживать меня и сына насильно? Мама сказала, что вызовет полицию, если я заберу ребенка. Скажет, что я алкоголичка и совсем не занимаюсь ребенком. Помогите советом, пожалуйста. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Здесь какие — либо правовые советы не помогут. У Вас все права, предусмотренные законодательством, если суд не ограничил Вас в дееспособности. В данном случае вопрос в межличностных отношениях Вас с Вашими родителями и мужем. С 18 лет человек в правовом смысле совершенно независим от родителей в своих решениях, поведении, несет в полной мере ответственность за свои поступки. Насильно удерживать Вас и Вашего сына никто права не имеет. Вас же к батарее никто не привязывает, я надеюсь, так что Вы можете встать и уйти, не обращая внимания на угрозы остаться без жилья. А что касается заявления матери, то никто не вправе ограничить ее право на обращение в государственные органы, если она считает, что происходят противоправные действия. Компетентные органы проведут проверку при наличии оснований и примут решение в соответствии с законом.

Можно конечно обратиться в полицию по поводу изъятия родителями Вашего паспорта, удержания Вас и ребенка о привлечении их к уголовной ответственности, однако в Вашей ситуации это приведет к окончательной ссоре, я думаю, и последующей постоянной вражде.  

1
0
1
0
Дмитрий Мелешин
Дмитрий Мелешин
Юридическая компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Добрый день. В Вашей ситуации родители не могут вмешиваться в Вашу семью, кроме как с Вашего согласия. Вы сами можете написать на родителей заявление о хищении паспорта (ст. 325 УК РФ), можете написать на незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) или похищение (ст. 126 УК РФ). Максимум на что могут претендовать ваши родители это установление порядка общения с внуком. На Вас просто оказывается психологическое давление

1
0
1
0

по поводу лишения Вас жилья… Если у вас есть доля, то распорядиться ей можете только вы, без вашего участия распорядиться невозможно.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анастасия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2017