572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законно ли ставят передвижную скрытную видеофиксацию на трассе, без предупреждения?

Законно ли ставить передвежную (автомобиль форд)скрытную видео фиксацию на трассе м 8 без предварительного предупреждения?

30 Сентября 2017, 05:58, вопрос №1765988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

В настоящее время  судебная практика сложилась по разному. Нижестоящие суды  отказывают в обжаловании постановлений ссылаясь на ГОСТ, где указано что табличка «Фотовидеофиксация» устанавливается перед стационарными камерами. Однако верховный суд выносит иные решения со ссылкой на ПДД и  где сказано, что такая табличка  распространяется  на все виды камер

8.23 «Фотовидеофиксация». Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

30 Сентября 2017, 06:16
q Отблагодарить
0 0
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

В настоящее время  судебная практика сложилась по разному. Нижестоящие суды  отказывают в обжаловании постановлений ссылаясь на ГОСТ, где указано что табличка «Фотовидеофиксация» устанавливается перед стационарными камерами. Однако верховный суд выносит иные решения со ссылкой на ПДД и  где сказано, что такая табличка  распространяется  на все виды камер

8.23 «Фотовидеофиксация». Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

30 Сентября 2017, 07:25
Сергей
клиент, г. Москва

В какие компитентные органы можно обратиться с жалобой с незаконной поставки камер

30 Сентября 2017, 10:33
Сергей
клиент, г. Москва

Тоесть я еду в 5 утра и стоит машина с камерами , но небыло предупреждения о том что ведется видео фиксация и мне придет штраф ?

30 Сентября 2017, 10:32
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Обжалуйте  постановления в суде, более ничего не добьетесь

30 Сентября 2017, 10:47
Сергей
клиент, г. Москва

Где справедливость тогда , любой так может поставить камеру и открыть счет чтобы туда все оплаченые штрафы приходили )

30 Сентября 2017, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут