84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли жена оспорить регистрацию в совместной квартире брата мужа, если он не гражданин РФ?

Квартира в общей совместной собственности. Супруг без согласия жены временно регистрирует иностранцев в квартире и привел жить брата не гражданина России, имеет ли он на это право если органы ФМС произвели регистрацию, и могу ли я оспорить это?

30 Сентября 2017, 05:54, вопрос №1765985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно законодательству РФ - при общей долевой собственности, когда квартира поделена между несколькими собственниками, обязательно необходимо согласие каждой стороны, чтобы прописать человека. (ст.247 ГК РФ) Без согласия остальных  разве что можно своих несовершеннолетних детей прописать. А вот мужа, друга, знакомого или какого-то родственника не получится. Придется уговаривать второго собственника.

Подайте жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ФМС, в ФМС написать заявление о запрете прописки в будущем(чтобы исключить прописку несовершеннолетних) после получения ответа от прокуратуры, если ФМС не выпишет обращайтесь в суд

30 Сентября 2017, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Коса

у нас квартира не поделена на доли, у нас общая совместная собственность. Постоянную регистрацию он не сможет зделать без согласия это понятно, а вот временную почему то ему органы ФМС сделали без моего согласия?

01 Октября 2017, 10:52
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Добрый день!

Согласно нормативным документам:

ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»;
Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранцев в РФ» от 15.01.2007 г. № 9;
Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ, утвержденным приказом ФМС России от 29.08.2013 г. № 364;
Жилищным Кодексом РФ.

требуется согласие второго собственника обязательно.

Как вариант договорился, что донесет документы от Вас и не донес, а регистрацию уже провели. 

Вы можете обратиться в миграционную службу и они снимут регистрацию в добровольном порядке

03 Октября 2017, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут