Имеет ли право сирота получить жильё не по месту регистрации, а по месту проживания?

Имеет ли право сирота получить жильё не по месту регистрации, а по месту действительного проживания? ( в одном регионе проживания). Квартира, к которой прикреплен сирота, не соответствует жилищным нормативам

, Лиана, г. Калининград
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиана! Для решения жилищного вопроса необходимо встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в жилищный отдел того муниципального образования, в районе которого имеется постоянная регистрация. Также можно подать заявление через МФЦ, если данная организация имеется в Вашем регионе. Жилищная комиссия рассмотрит заявление, и если площадь жилого помещения, в котором имеется постоянная регистрация будет меньше учетной нормы, то будет принято положительное решение. В случае возникновения юридических сложностей в решении данного вопроса, обращайтесь ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом, для консультации и подготовки документов (заявлений, обращений и т.п.) С уважением, Дмитрий.