988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли продать авто, на которое еще не погашен кредит?

Могу ли я продать машину в кредите птс на руках осталась платить год считается ли что она в обременение

30 Сентября 2017, 00:18, вопрос №1765939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4631
ответ
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анжела, здравствуйте. если автомобиль является предметом залога по кредиту, то не вправе.

Согласно п.2 ст.346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Согласно подпункту 3 пункта 2 ст.351 ГК РФ 

2. Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:
1) нарушения залогодателем правил о последующем залоге (статья 342);
2) невыполнения залогодателем обязанностей, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 и пунктом 2 статьи 343настоящего Кодекса;
3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);
4) иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

.....

В силу ст.353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

30 Сентября 2017, 00:32
q Отблагодарить
1 0
Анжела
клиент, г. Москва

Я продала а через 2-3 месяца закрыла весь кредит .Я нарушила закон?

30 Сентября 2017, 00:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4631
ответ
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Формально, вы не имели право продать заложенный автомобиль. Последствий скорее всего не будет, поскольку обязательство Вами исполнено. В связи с чем у Вас возник вопрос?

30 Сентября 2017, 00:40
Анжела
клиент, г. Москва

Тот кто купил машину нашел неисправности хочет подавать в суд, но он незнал что она в кредите. Прислал претензию(заявления).

30 Сентября 2017, 00:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4631
ответ
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Для оценки ситуации необходимо: ознакомиться с договором купли-продажи автомобиля, претензией покупателя, ну и знать обстоятельства купли-продажи подробнее, для этого Вам больше подойдет индивидуальная консультация, для проведения которой Вы можете обратиться в чат. 

30 Сентября 2017, 01:02
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Продать машину купленную в кредит Вы можете только с согласия залогодержателя, пока она находится под обременением её продать нельзя.
01 Октября 2017, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.