144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Гражданско-правовой договор между ИП-парикмахерской и физ лицом

Добрый день. Если я открыл ип (парикмахерскую) и хочу взять на работу физ.дицо по гражданско-правовому договору.

Вопросы:1)я должен для этого зарегистрироваться как работадатель или не обязательно?

2)какие взносы и когда я должен заплатить за сотрудника?

3)законно ли это?и какие есть ограничения?

29 Сентября 2017, 22:33, вопрос №1765901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы заключаете договор с физическим лицом гражданско-правового характера, то вы обязаны удержать и произвести уплату НДФЛ с вознограждения, полученного им как исполнителем (по договору подряда или возмездного оказания услуг) (ст. 226 НК РФ).

Выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию  по гражданско-правовым договорам, также облагаются страховыми взносами (ст. 420 НК РФ).

Если у вас осуществляется деятельность физические лица по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, тогда вы обязаны производить уплату страховых взносов за них , зарегистрировавшись в ПФР, ФСС (ст. 419 НКРФ).

29 Сентября 2017, 23:34
q Отблагодарить
0 0
кенга
клиент, г. Татарстан

То есть я должен зарегистрироваться в ФСС и ПФР в обязательном порядке если даже договор гражданско-правового характера?

29 Сентября 2017, 23:40
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Регистрация в ПФР производится на основании сведений, которые получены из налоговых органов (Письмо ФНС России от 31 января 2017 № БС-4-11/1628), что касается регистрации в ФСС, то она производится на основании заявления ИП по форме, которая утверждены в соответствии с  Административным регламентом ФСС России от 25 октября 2013 г. № 574н.

29 Сентября 2017, 23:52
Юрист - Наталья
10716
ответов
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Нет, не должны.

2. Страховые взносы на ОПС 22%, на ОМС 5,1%. НДФЛ 13% удерживается у физ. лица и перечисляется в бюджет в день выплаты вознаграждения или на следующий день.

30 Сентября 2017, 14:44
q Отблагодарить
0 0
кенга
клиент, г. Татарстан

Все это ведь законно?

30 Сентября 2017, 21:06
10716
ответов
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все это ведь законно?

кенга

Да, абсолютно законно.

01 Октября 2017, 00:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут