56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке квартиры с использованием материнского капитала

Добрый день!

В 2017 году купили квартиру по ДДУ (стоимость 13млн из них 3.5 млн собственных средств и 9.5 ипотека).

Срок сдачи 2019г.

Подскажите, пожалуйста:

1. Подавать налоговый вычет я могу только в 2020? Могу ли я сразу подать за прошлые года (2017, 2018) и получить его разово всю сумму?

2. Правильно ли я понимаю, что могу рассчитывать на получение 590 тыс (13% от 2 млн собственных средств и 13% от 3 млн кредитных)?

3. Если в 2018г. Часть ипотеки планируется погасить за счет материнского капитала (450 тыс), повлияет ли это на расчет вычета и на его получение?

4. Если налоговый вычет больше чем 13% уплаченные за 1 год, то необходимо каждый год подавать документы или налоговая сама будет перечислять пока не выберет всю сумму вычета?

Заранее спасибо.

29 Сентября 2017, 22:20, вопрос №1765893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Подавать налоговый вычет я могу только в 2020? Могу ли я сразу подать за прошлые года (2017, 2018) и получить его разово всю сумму?

Алена

да в 2020 году. нет, за прошедшие периоды вправе получить вычет только пенсионеры.

2. Правильно ли я понимаю, что могу рассчитывать на получение 590 тыс (13% от 2 млн собственных средств и 13% от 3 млн кредитных)?

Алена

650 000 рублей (5 млн. х 13%)

3. Если в 2018г. Часть ипотеки планируется погасить за счет материнского капитала (450 тыс), повлияет ли это на расчет вычета и на его получение?

Алена

в Вашем случае нет, т.к. расходы у Вас большие, хотя по п.5 ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

4. Если налоговый вычет больше чем 13% уплаченные за 1 год, то необходимо каждый год подавать документы или налоговая сама будет перечислять пока не выберет всю сумму вычета?

Алена

да, каждый год подаете декларацию на остаток вычета

30 Сентября 2017, 02:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут