Налоговый вычет при покупке квартиры с использованием материнского капитала

Добрый день!

В 2017 году купили квартиру по ДДУ (стоимость 13млн из них 3.5 млн собственных средств и 9.5 ипотека).

Срок сдачи 2019г.

Подскажите, пожалуйста:

1. Подавать налоговый вычет я могу только в 2020? Могу ли я сразу подать за прошлые года (2017, 2018) и получить его разово всю сумму?

2. Правильно ли я понимаю, что могу рассчитывать на получение 590 тыс (13% от 2 млн собственных средств и 13% от 3 млн кредитных)?

3. Если в 2018г. Часть ипотеки планируется погасить за счет материнского капитала (450 тыс), повлияет ли это на расчет вычета и на его получение?

4. Если налоговый вычет больше чем 13% уплаченные за 1 год, то необходимо каждый год подавать документы или налоговая сама будет перечислять пока не выберет всю сумму вычета?

Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Подавать налоговый вычет я могу только в 2020? Могу ли я сразу подать за прошлые года (2017, 2018) и получить его разово всю сумму?

Алена

да в 2020 году. нет, за прошедшие периоды вправе получить вычет только пенсионеры.

2. Правильно ли я понимаю, что могу рассчитывать на получение 590 тыс (13% от 2 млн собственных средств и 13% от 3 млн кредитных)?

Алена

650 000 рублей (5 млн. х 13%)

3. Если в 2018г. Часть ипотеки планируется погасить за счет материнского капитала (450 тыс), повлияет ли это на расчет вычета и на его получение?

Алена

в Вашем случае нет, т.к. расходы у Вас большие, хотя по п.5 ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

4. Если налоговый вычет больше чем 13% уплаченные за 1 год, то необходимо каждый год подавать документы или налоговая сама будет перечислять пока не выберет всю сумму вычета?

Алена

да, каждый год подаете декларацию на остаток вычета