8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать мою и детей долю в приватизированной квартире без согласия всех собственников?

Скажите . у нас 4 комн.квартира в ней прописаны 6 человек все мы родственники после смерти мамы мы приватизируем квартиру в равных долях. Вопрос такой я и мои двое детей себя ажите я имею право продать свои доли без согласия других прописанных?

, Ольга, г. Орел
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ольга.

При продаже доли в квартире остальные сособственники  (именно другие собственники, а не просто прописанные) имеют преимущественное право покупки. Для этого их нужно письменно оповестить, указав цену продажи. Если они откажутся от покупки или не ответят Вам в течение месяца, Вы можете продать доли иному лицу. Купля-продажа оформляется через нотариуса.

Удачи!

0
0
0
0
Эрик Хачпанян
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, К сожалению продать долю в квартире без согласия остальных собственников нельзя, данные правоотношения регулируются частью 1 статьи 246 Гражданского Кодекса Р.Ф. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

  Часть 2 статьи 246 Гражданского Кодекса Р.Ф. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. 

 То есть Вы при продаже своей доли должны предложить ее другим участникам долевой собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 30.09.2017