Могу ли я продать мою и детей долю в приватизированной квартире без согласия всех собственников?

Скажите . у нас 4 комн.квартира в ней прописаны 6 человек все мы родственники после смерти мамы мы приватизируем квартиру в равных долях. Вопрос такой я и мои двое детей себя ажите я имею право продать свои доли без согласия других прописанных?

, Ольга, г. Орел
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ольга.

При продаже доли в квартире остальные сособственники  (именно другие собственники, а не просто прописанные) имеют преимущественное право покупки. Для этого их нужно письменно оповестить, указав цену продажи. Если они откажутся от покупки или не ответят Вам в течение месяца, Вы можете продать доли иному лицу. Купля-продажа оформляется через нотариуса.

Удачи!

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, К сожалению продать долю в квартире без согласия остальных собственников нельзя, данные правоотношения регулируются частью 1 статьи 246 Гражданского Кодекса Р.Ф. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

  Часть 2 статьи 246 Гражданского Кодекса Р.Ф. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

 То есть Вы при продаже своей доли должны предложить ее другим участникам долевой собственности.