148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать мою и детей долю в приватизированной квартире без согласия всех собственников?

Скажите . у нас 4 комн.квартира в ней прописаны 6 человек все мы родственники после смерти мамы мы приватизируем квартиру в равных долях. Вопрос такой я и мои двое детей себя ажите я имею право продать свои доли без согласия других прописанных?

29 Сентября 2017, 20:53, вопрос №1765820
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

При продаже доли в квартире остальные сособственники  (именно другие собственники, а не просто прописанные) имеют преимущественное право покупки. Для этого их нужно письменно оповестить, указав цену продажи. Если они откажутся от покупки или не ответят Вам в течение месяца, Вы можете продать доли иному лицу. Купля-продажа оформляется через нотариуса.

Удачи!

29 Сентября 2017, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, К сожалению продать долю в квартире без согласия остальных собственников нельзя, данные правоотношения регулируются частью 1 статьи 246 Гражданского Кодекса Р.Ф. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

  Часть 2 статьи 246 Гражданского Кодекса Р.Ф. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. 

 То есть Вы при продаже своей доли должны предложить ее другим участникам долевой собственности.

29 Сентября 2017, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут