Найм на работу по патенту

Добрый день.

Наша компания (ООО) зарегистрирована в Москве, но имеет также небольшой офис на 1 сотрудника в СПб. Хотим в СПб нанять специалиста из Украины с местным патентом. Имеем ли мы на это право, не открывая в СПб подразделение ООО?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. в данном случае у Вас в Питере ОП,

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

который по ст.23 НК должен стоять на учете.

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
...

3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:
в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации;

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Коллега указал на тонкости создания и регистрации ОП с точки зрения налогового законодательства.

А я бы хотела обратить ваше внимание на обязательность соблюдения трудового законодательства.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае,когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

это же место нахождение ОП вы обязаны будете указать в уведомлении о приеме на работу иностранного гражданина, которое работодатели в обязательном порядке предоставляют в уполномоченный миграционный орган (территориальное подразделение ГУ УВМ МВД).

Также рекомендую тщательно изучить особенности трудоустройства и оформления кадровых документов  иностранцев — главу 50.1 ТК РФ.