676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как оформить согласие отца несовершеннолетнего на предоставление его имущества в залог?

Как написать согласие от отца несовершеннолетнего ребёнка на оформления залога на ребенка на покупку недвижимости с участием материнского капитала?

29 Сентября 2017, 20:27, вопрос №1765800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Доброе утро!
Вы вправе обратиться к нотариусу за изготовлением и удостоверением согласия родителя на передачу имущества несовершеннолетнего ребенка в залог, так как на практике требуют нотариального удостоверения данного документа.
Следует также учесть, что на передачу имущества несовершеннолетнего в залог требуется согласие органов опеки и попечительства. 

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

30 Сентября 2017, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.