Возврат просроченого долга по расписке

Доброго дня. Мой вопрос:

У меня заняли сумму более 1млн. рублей, есть расписка с указанием даты возврата долга с учетом ставки рефинансирования. Срок возврата прошел 8 мес. назад. Должник ссылается на то, что его обманули мошенники, и он готов отрабатывать долг, но меня это не устраивает - за 6 месяцев было возвращено около 100тыс.рублей. Какие мои дальнейшие действия? Если суд вынесет решение о возврате долга - какие конкретные действия будут предприняты и в какие сроки реально получить долг с должника в полном объеме. Имеет ли смысл обращаться в коллекторское агентство. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какие мои дальнейшие действия? - Вы можете обратиться в суд, получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. Спрогнозировать сроки невозможно ( по закону у пристава исполнителя 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства,для исполнения решения суда ), но зачастую когда у должника нет ничего соответственно .... все зависит имущественного положения должника.

Мария
Клиент, г. Москва
У должника в собственности была квартира, но он ее сразу после требования возвратить долг переписал на родителя. У моего должника, как я понимаю, в данный момент все переписано на родителей (квартира), девушку (авто) и т.д.
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. На основании решения суда выдадут исполнительный лист. На основании которого приставы возбудят исполнительное производство.

Если долг с процентами более 1,5 млн. руб., то при злостном уклонении от уплаты на должника может быть заведено уголовное дело.

- в какие сроки реально получить долг с должника в полном объеме

Это зависит от множества факторов. Всё индивидуально.

-------------------------------------

Более подробную консультацию Вы можете получить в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в моём профиле (http://pravoved.ru/lawyer/5217/) или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217