Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат просроченого долга по расписке

Доброго дня. Мой вопрос:

У меня заняли сумму более 1млн. рублей, есть расписка с указанием даты возврата долга с учетом ставки рефинансирования. Срок возврата прошел 8 мес. назад. Должник ссылается на то, что его обманули мошенники, и он готов отрабатывать долг, но меня это не устраивает - за 6 месяцев было возвращено около 100тыс.рублей. Какие мои дальнейшие действия? Если суд вынесет решение о возврате долга - какие конкретные действия будут предприняты и в какие сроки реально получить долг с должника в полном объеме. Имеет ли смысл обращаться в коллекторское агентство. Спасибо.

21 Сентября 2012, 12:21, вопрос №17658 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Какие мои дальнейшие действия? - Вы можете обратиться в суд, получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. Спрогнозировать сроки невозможно ( по закону у пристава исполнителя 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства,для исполнения решения суда ), но зачастую когда у должника нет ничего соответственно .... все зависит имущественного положения должника.

    21 Сентября 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У должника в собственности была квартира, но он ее сразу после требования возвратить долг переписал на родителя. У моего должника, как я понимаю, в данный момент все переписано на родителей (квартира), девушку (авто) и т.д.
    21 Сентября 2012, 13:30
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением. На основании решения суда выдадут исполнительный лист. На основании которого приставы возбудят исполнительное производство.

    Если долг с процентами более 1,5 млн. руб., то при злостном уклонении от уплаты на должника может быть заведено уголовное дело.

    - в какие сроки реально получить долг с должника в полном объеме

    Это зависит от множества факторов. Всё индивидуально.

    -------------------------------------

    Более подробную консультацию Вы можете получить в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в моём профиле (https://pravoved.ru/lawyer/5217/) или по ссылке: https://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

    21 Сентября 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats