1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли бесплатное получение второго среднего специального образования?

вопрос такой: получила среднее специальное образование по профессии фельдшер в казахстане, возможно ли получение бесплатного образования по профессии акушерка?

и да, акушерка и фельдшер входят в перечень средних специальных образований. Но если первое получено в казахстане, может быть можно получить бесплатное в россии?

29 Сентября 2017, 19:23, вопрос №1765769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13539
ответов
6182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия.

Возможно, т.к. первое Вы получали на за счет государственных средств РФ, а другого государства, соответственно в РФ, оно будет считаться первым.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

 
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

29 Сентября 2017, 19:38
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

еще 1 нюанс: в России я получила высшее сестринское образование, это никак не скажется на получение среднего специального?

30 Сентября 2017, 09:25
Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте, Юлия. Согласно ч. 3 ст. 4 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

3. Основными задачами правового регулирования отношений в сфере образования являются:
1) обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование;

когда Вы стали гражданкой России, то у Вас появилось право получить образование за счёт бюджета, ого ещё не реализовано. Казахстан не в счёт

29 Сентября 2017, 19:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.