512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить квартиру, если утерян договор приватизации?

Умерла бабушка, осталась квартира. Я единственная наследница по завещанию, на руках есть свидетельство о собственности (что квартира принадлежала бабушке).

При открытии наследственного дела нотариус сказал что свидетельства о собственности недостаточно, нужен договор приватизации на основании которого было выдано свидетельство о собственности. Но договор приватизации утерян.

Пожалуйста, подскажите, как поступить в этой ситуации? Нотариус сказала что мы замучаемся восстанавливать договор приватизации. Можно ли как то обойтись без него?

29 Сентября 2017, 19:19, вопрос №1765767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Карина.

Необходимо обратиться в суд с иском.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

29 Сентября 2017, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Алла
481
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ничего сложного в получении архивной копии договора нет. Необходимо взять от нотариуса запрос о выдаче копии и обратиться в Департамент городского имущества или МФЦ, смотря какой год приватизации и как в Вашем городе храниться архивы. 

29 Сентября 2017, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут