548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Нужно ли регистрировать вывеску о продаже картин?

Добрый день, профессионалы! Вопрос: есть художник, рисует картины и продает их. Сняли помещение и повесили вывеску. 1. Нужно ли регистрировать вывеску с названием? 2. Нужно ли регистрировать в налоговой такую деятельность по продаже картин? Может криво написала. Заранее извиняюсь, если непонятно.

29 Сентября 2017, 18:44, вопрос №1765732
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Вера!

Вы пишете:

 есть художник, рисует картины и продает их. Сняли помещение и повесили вывеску. 1. Нужно ли регистрировать вывеску с названием? 2. Нужно ли регистрировать в налоговой такую деятельность по продаже картин? 

Если рисование картин и их продажа является основным видом деятельности художника, источником его доходов, носящих регулярный характер, то нужно регистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП). Это делается в налоговых органах. Если же это периодическое занятие, то предпринимательством признать нельзя и ИП регистрировать не нужно. В этом же случае не следует вывешивать вывеску (рекламу). Иначе могут расценить, как предпринимательская деятельность.

29 Сентября 2017, 20:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы будите получать регулярный доход, то Вы обязаны его декларировать и платить с этого дохода налоги независимо от того, как вы работаете — как ИП или как физлицо. Если Ваша деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли, то необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

В статье 217 НК РФ, установлен исчерпывающий перечень доходов не подлежащих налогообложению. Деятельность художника извлекающего систематическую прибыль там отсутствует.

29 Сентября 2017, 20:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут