Какой предусмотрен порядок раздела имущества после развода?

Добрый вечер!я развелась с мужем,со мной проживает наш несовершеннолетний ребёнок. Мы переехали в другой город. Бывший муж проживает в данный момент в нашей общей квартире. Собственниками являются он и наша дочь,прописаны все члены семьи. Я хочу подать на раздел имущества. Какая часть положена мне и ребёнку? И если мы с ребёнком выпиштмся из нашей общей квартиры,пропишимся по новому адресу,сможем ли мы претендовать на общую квартиру с бывшим мужем?

, Юлия, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам причитается 1\2 доли имущества приобретенного в браке. Если квартира была приобретена в период брака, то доля супруга делится пополам

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Скажите пожалуйста, как так вышло?

Собственниками являются он и наша дочь

Юлия

Как приобретена квартира? На какие средства?

Юлия
Клиент, г. Москва

У меня уже была доля собсьвенности в другой квартире. Ему эту квартиру на работе дали. Сначала это было общежитие,потом передали городу и мы её оформили в собственность

Ему эту квартиру на работе дали.

Юлия

Безвозмездно?

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если квартира приобретена в браке, то с ребёнком можете рассчитывать на 1/2 доли (формально ребёнок не участвует в разделе имущества, так как отец его дальше должен содержать).

 Но в то же время интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Юлия
Клиент, г. Москва

Есть ли шанс на то,что я получу половину стоимости квартиры?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва

Я не являюсь собственником квартиры,только бывший муж и ребёнок. Могу ли я подать в суд на раздел имущества?