1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какой предусмотрен порядок раздела имущества после развода?

Добрый вечер!я развелась с мужем,со мной проживает наш несовершеннолетний ребёнок. Мы переехали в другой город. Бывший муж проживает в данный момент в нашей общей квартире. Собственниками являются он и наша дочь,прописаны все члены семьи. Я хочу подать на раздел имущества. Какая часть положена мне и ребёнку? И если мы с ребёнком выпиштмся из нашей общей квартиры,пропишимся по новому адресу,сможем ли мы претендовать на общую квартиру с бывшим мужем?

29 Сентября 2017, 18:41, вопрос №1765729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам причитается 1\2 доли имущества приобретенного в браке. Если квартира была приобретена в период брака, то доля супруга делится пополам

29 Сентября 2017, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите пожалуйста, как так вышло?

Собственниками являются он и наша дочь

Юлия

Как приобретена квартира? На какие средства?

29 Сентября 2017, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

У меня уже была доля собсьвенности в другой квартире. Ему эту квартиру на работе дали. Сначала это было общежитие,потом передали городу и мы её оформили в собственность

29 Сентября 2017, 20:28
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Ему эту квартиру на работе дали.

Юлия

Безвозмездно?

29 Сентября 2017, 20:32
Юлия
клиент, г. Москва

Да,бесплатно. У нас в браке ещё приобретена машина,но она оформлена на его сестру.я так понимаю,что на неё я не могу претендовать?

29 Сентября 2017, 20:38
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Да, бесплатно.

Юлия

Не факт, что можете Вы претендовать. поскольку ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У нас в браке ещё приобретена машина, но она оформлена на его сестру.я так понимаю, что на неё я не могу претендовать?

Юлия

Договор купли-продажи на сестру оформлен? 

Тогда нет. 

29 Сентября 2017, 20:41
Юлия
клиент, г. Москва

А кредиты взятые в браке делятся пополам?

29 Сентября 2017, 20:48
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

А кредиты взятые в браке делятся пополам?

Юлия

Они могут быть признаны общими, если сторона, которая претендует на признание долгов общими, докажет, что полученные заёмные средства были направлены на нужды семьи.

29 Сентября 2017, 20:57
Юрист - Алексей
254
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Если квартира приобретена в браке, то с ребёнком можете рассчитывать на 1/2 доли (формально ребёнок не участвует в разделе имущества, так как отец его дальше должен содержать).

 Но в то же время интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!


29 Сентября 2017, 19:44
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

29 Сентября 2017, 20:34
Юлия
клиент, г. Москва

Есть ли шанс на то,что я получу половину стоимости квартиры?

02 Октября 2017, 21:58
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28753
ответа
5891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 Сентября 2017, 06:31
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Москва

Я не являюсь собственником квартиры,только бывший муж и ребёнок. Могу ли я подать в суд на раздел имущества?

02 Октября 2017, 21:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.