Открытие ООО. Выбор ОКВЭД

Добрый день. Собираюсь зарегистрировать фирму по месту прописки. Я и моя мама собственники. Какие документы дополнительные мне понадобятся для регистрации фирмы? Согласие мамы?

Направления деятельности фирмы: 1) Ремонт станков и сложного промышленного электрооборудования; 2) Проектирование, сборка и монтаж шкафов автоматики и блоков управления; 3) В будущем оптовая и розничная продажа автоматики и запчестей к станкам. Уже есть сайт, но насколько понял, правила форума запрещают размещение ссылки, хотя для ознакомления с видом деятельности было бы кстати. Могу ли написать название фирмы для поиска через Яндекс?

Пока выбрал основной ОКВЭД: 33.12

Дополнительные ОКВЭД: 33.20 / 43.2 / 43.3 / 46.1 / 46.6 / 71.12.13

Вопросы:

1. Могут ли быть проблемы с регистрацией таких видов деятельности на домашний адрес и какие?

2. Какие виды лучше убрать / добавить? Если можете посоветовать.

3.Могут ли возникнуть проблемы при получение сертификатов?

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1. Могут ли быть проблемы с регистрацией таких видов деятельности на домашний адрес и какие?

Зарегистрировать организацию на домашний адрес можно. Иногда налоговые дают отказ в такой регистрации, но через суд можно оспорить такое решение.

Но вот заниматься непосредственно предпринимательской деятельностью будет точно невозможно. Тем более такими видами деятельности. Вам в любом случае придется арендовать производственные и торговые площади, а это однозначно потребует регистрировать обособленные подразделения. Так что на мой взгляд более оптимально будет сразу зарегистрироваться там, где вы непосредственно будете осуществлять ремонт или торговлю.

2. Какие виды лучше убрать / добавить? Если можете посоветовать.

При регистрации нужно указывать как минимум 4 цифры кода. Так что укажите сразу подгруппы в кодах 43.2 / 43.3 / 46.1 / 46.6.

Код  71.12.13 можно наоборот укрупнить и указать 71.12.

В целом коды подобраны верно.

3.Могут ли возникнуть проблемы при получение сертификатов?

Если будете соблюдать все требования по сертификации, то проблем возникнуть не должно.

Иван
Клиент, г. Москва

Я планировал само производство осуществлять в гараже. Но он являются боксом в ГСК и не имеет адреса с номером, как дом. В таком случае все равно нужен, как я понимаю, хотя бы юридический адрес купленный в местах не массовой регистрации?

Иван

Ну в таком случае, конечно же, лучше домашний. Но в будущем с этим все-таки могут быть проблемы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Обратите, прежде всего внимание, что в заявлении на регистрацию ООО

Указывается  не  менее  4-х  цифровых  знаков  кода  по  Общероссийскому
классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

1. Могут ли быть проблемы с регистрацией таких видов деятельности на домашний адрес и какие?

Иван

Все основания для отказа в регистрации ю.л. указаны в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) и суды часто встают на сторону заявителей, полагая такой отказ по причине регистрации  ю.л. в квартире незаконным.

Какие документы дополнительные мне понадобятся для регистрации фирмы? Согласие мамы?

Иван

нотариально удостоверенное согласие и выписка из ЕГРН о собственности.

Я планировал само производство осуществлять в гараже. Но он являются боксом в ГСК

Иван

а вы уверены, что другие члены ГСК не будут против такой производственной деятельности? Гараж у вас в собственности?

А ведь еще нужно обеспечить проезд / проход клиентов на территорию ГСК. Ну и нормы безопасности при производстве работ (пожарные, санитарные и т.п.) никто не отменял. Опять же — плата за электроэнергию… ведь придется подключить гараж как производственное помещение и платить по коммерческим тарифам

Иван
Клиент, г. Москва

проход свободный, проезд так же, гараж находится снаружи здания как пристройка, все очень удобно. Сам ремонт станков по тем работам, которые я буду выполнять, производиться непосредственно на територии клиента. В гараже только сборка щитов автоматики и хранение комплектующих, не более того. Гараж в собственности.