Вопрос о смене юр адреса для ведения хоз деятельности

Добрый день!

ООО в течение года не ведет хозяйственную деятельность. С офиса пришлось съехать. Что следует сообщать в налоговую об месте нахождения юр. лица? Но возможно свою деятельность возобновит. Можно указать адрес места жительства?

Сейчас письма с уведомлением о недостоверности сведений..

, Александр,
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала необходимо посмотреть Устав ООО, а именно указание на место нахождения Общества. Если Вы меняете адрес Общества в пределах места нахождения Общества и данные изменения не требуют внесения изменений в Устав, то в налоговую подаётся заявление по форме Р14001 (оплата гос.пошлины не требуется). Если необходимо внести изменения в Устав, то в налоговую подаётся заявление про форме Р13001 (гос.пошлина 800 руб.).

В обоих случаях нужно провести общее собрание участников (если участников более 1), или принять Решение единственным учредителем об изменении адреса Общества.

Также см.:

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Положения настоящего пункта не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

(п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).