Какой налог я заплачу при продаже комнаты?

Добрый день!

Я собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. До 2015 года я владела половиной комнаты, в 2015 году второй собственник передал мне свою долю договором дарения. Таким образом комната находится в моей единоличной собственности только два года, но в долевой - гораздо дольше (более 10-и лет).

Какой налог я буду вынуждена заплатить при продаже?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Я собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. До 2015 года я владела половиной комнаты, в 2015 году второй собственник передал мне свою долю договором дарения. Таким образом комната находится в моей единоличной собственности только два года, но в долевой — гораздо дольше (более 10-и лет).

Дарья

Дарья, добрый вечер! При продаже имущества платится подоходный налог. Но в вашей ситуации налог не платится и декларация не подается по данному доходу в силу ст. 217 НК поскольку срок владения в этом случае считается с первоначальной даты приобретения прав на данное недвижимое имущество