Препятствия в пользовании имуществом

Ситуация:

В полученном мною наследстве присутствуют доли на автомобиль и оружие (по 1/6 в каждом).

И автомобиль, и оружие находятся и зарегистрированы в моем городе (оружие изъято МВД по смерти владельца и находится на хранении).

Второй наследник проживает в другом городе.

Я имею разрешение на огнестрельное оружие, второй наследник не имеет такового.

Я получил свидетельства о наследстве (права собственности) 27 сентября (2 дня назад).

Второй наследник получил свои свидетельства о наследстве более месяца назад - 12 августа.

Второй наследник на контакт со мной не выходит, на телефонные звонки не отвечает.

При попытке регистрации автомобиля в органах ГИБДД мне было отказано в устной форме с требованием предоставить согласие второго наследника.

Мои ответы, что регистрация не влечет за собой смены права владения, что законом на регистрацию транспортных средств отведено 10 дней, а второй наследник проживает в другом городе, учтены не были. Отказ в устной форме повторили и документы не приняли.

Аналогично было отказано в получении с хранения и регистрации оружия, несмотря на отсутствие у второго наследника права пользования оружием и нарушение им закона (он в течении 30 дней не уведомил органы Росгвардии о собственности на оружие без наличия разрешения на оружие).

Вопрос:

В какие суды (территориально) и какие иски подавать в целях устранении проблемы?

Я не отказываю другому наследнику в его долях на имущество, но хочу зарегистрировать и законно использовать указанное оружие и автомобиль.

, Вячеслав, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Предъявлять необходимо административный иск непосредственно к МВД (РЭО,  ОЛРР), куда Вы обращались для регистрации.

Необходимо оспаривать действия (бездействия) сотрудников МВД,  которые отказали Вам в регистрации автомобиля и оружия на свое имя.

В качестве заинтересованного лица можете указать второго наследника,  но лучше если это сделает суд,  то есть привлечет его к делу.

Иск подается в районный суд по месту нахождения РЭО,  ОЛРР,  облагается госпошлиной в размере 300 рублей.

Вячеслав
Клиент, г. Мурманск

Они не дали письменного отказа.

Просто не принимают документы.

Они не дали письменного отказа.

Просто не принимают документы.

Обратитесь еще раз через МФЦ или сайт госуслуги,  зафиксируйте свое обращение. Отказ должен быть письменным. Устный отказ препятствует оспариванию их действий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мои ответы, что регистрация не влечет за собой смены права владения, что законом на регистрацию транспортных средств отведено 10 дней, а второй наследник проживает в другом городе, учтены не были. Отказ в устной форме повторили и документы не приняли.

Вячеслав

Здравствуйте. На мой взгляд не мешало бы Вам получить письменный отказ в совершении регистрационных действий в отношении автомобиля, поскольку суд откажет Вам в рассмотрении административного иска в противном случае.

Однако следует учитывать, что в любой момент собственник большей доли в автомобиле может сам инициировать регистрацию автомобиля по своему усмотрению. Возможно есть смысл, учитывая, что доля у Вас в автомобиле довольно мала, направить второму собственнику предложение заключить соглашение о порядке пользования объектом, находящимся в долевой собственности с оставлением его у Вас в пользовании. Если ответа не будет или он будет отрицательным можно будет потребовать заключения соглашения в судебном порядке. Минус этой ситуации в том, что у Вас не слишком большая доля и по сути, второй собственник в любой момент может потребовать принудительного выкупа.

В какие суды (территориально) и какие иски подавать в целях устранении проблемы?

Вячеслав

Это коллега ответил. Если речь идет об оспаривании действий, бездействия государственных органов — в суд по месту их нахождения в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

на самом деле вопросы есть, да и приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051) здесь особо ответов не дает.

Конечно, в идеале, второй бы наследник (собственник) просто бы продал Вам свои доли и весь и разговор.

Если и здесь ничего, тогда остается следующий вариант (как из нескольких).

Так, согласно п.п.1,2 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Соответственно Вы можете предложить иному собственнику на подписание соответствующее соглашение, в котором четко прописать, кто эксплуатирует авто, кто занимается регистрацией в МРЭО ОГИБДД УМВД по ....., какая сумма компенсации тому, кто не «ездит» на авто и т.п. и т.д.

Отказ или игнорирование, тогда иск в городской/районный суд об определении порядка владения и пользования общим имуществом.

Это опять же как один из вариантов.