308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нотариальное удостоверение договора дарения (обе стороны собственники в указанной квартире)

Добрый день!

Сын передает 2/4 доли в квартире матери по договору дарения. У матери в той же квартире есть 1/4 доли, и еще 1/4 принадлежит отцу (родители в разводе, отец в квартире не зарегистрирован). Необходимо ли в этом случае нотариальное удостоверение? Ведь фактически у одного из собственников просто увеличивается количество долей... Не появляются сторонние собственники и т.п.

29 Сентября 2017, 16:57, вопрос №1765656
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
22%
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Никита, здравствуйте

Договор дарения вообще не требует нотариального удостоверения.

Главное подписать договор и зарегистрировать переход права в реестре.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С уважением,

29 Сентября 2017, 17:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никита, добрый день!

Нет, не нужно, поскольку это дарение.

Вот если бы купля-продажа была бы, то для начала надо было бы письменно предложить выкуп другим содольщикам (ст. 250 ГК РФ).

Удачи!

29 Сентября 2017, 17:05
q Отблагодарить
0 0
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Дополню.

Необходимо ли в этом случае нотариальное удостоверение?

Никита

Считаю, что да

Ст. 42 ФЗ № 218

.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общейдолевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Нет указания, что только общая СОВМЕСТНАЯ собственность. Тем более, речь в первом предложении идет о ДОЛЕВОЙ.

2/4 доли — в любом случае либо общая совместная либо общая долевая собственности.

29 Сентября 2017, 17:14
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Первый ответ прошу не засчитывать, поскольку вопрос неправильно понял.

Показалось, что речь идет  о необходимости уведомления другого дольщика.

29 Сентября 2017, 17:18
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Уточните, пожалуйста, где можно выяснить стоимость нотариального удостоверения?

Никита

Ст. 333.24 НК РФ

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

+ еще возьмут за техническую работу. Тут уже сложнее сказать. Нотариус точно посчитает, когда увидит выписку на квартиру из ЕГРН.

29 Сентября 2017, 17:40
получен
гонорар
56%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16600
ответов
9319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, в данном случае требуется нотариальное удостоверение договора  поскольку осуществляется сделка по отчуждению доли в общем имуществе. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

ст. 42

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Как указано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 января 2017 г. N 03-05-06-03/4756

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с уплатой государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, и сообщает. В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

В связи с этим за нотариальное удостоверение договора отчуждения (купли-продажи, мены,дарения или иной сделки об отчуждении)доли в праве общей собственности на недвижимое имущество должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ.

При этом пунктом 16 статьи 333.38 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины несовершеннолетних граждан, граждан, признанных ограниченно дееспособными, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, а также физических лиц, владеющих жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

29 Сентября 2017, 17:07
q Отблагодарить
4 0
Никита
клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Уточните,пожалуйста, где можно выяснить стоимость нотариального удостоверения?

29 Сентября 2017, 17:30
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16600
ответов
9319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Спасибо за развернутый ответ. Уточните, пожалуйста, где можно выяснить стоимость нотариального удостоверения?

Можете обратиться к любому нотариусу и с учетом стоимости доли он Вам скажет стоимость услуги.

29 Сентября 2017, 17:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут