604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Возможно ли в России существование игр в приложениях с выводом реальных денег?

Пожалуйста подскажите, возможны ли в России по закону приложения , где можно было бы играть в игры из Гугл плей на реальные деньги и выводить их на свой счет. Есть такая потрясающая игра - бильярд он-лайн, с реальными людьми, 8 pool ball. От компании Miniclip.com. Я в ней уже был бы миллионером =).

Как вариант, если сервер и юр. лицо создатель приложения были бы в офшорах ?

Предполагаю, что политика Гугл против.

А не давно слышал,, что они решили сделать это возможным но как Вы считаете, российское законодательство разрешит ли использование таких приложений, не закроют ли к ним доступ ?

Заранее спасибо !

29 Сентября 2017, 16:17, вопрос №1765607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

          В соответствии с п.1 ст. 1 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 №244-ФЗ:
 

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

          В соответствии с п.3. ст. 3 рассматриваемого закона,

интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр.

  В соответствии с п.2 ст. 9 данного ФЗ, 

Игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации:
  • Республика Крым;
  • Алтайский край;
  • Краснодарский край;
  • Приморский край;
  • Калининградская область.

      Специально для данных областей возможно размещение интерактивных приложений с обязательной привязкой приложения к геолокации (выход за границы области – отключение приложения).

              В соответствии с 13 ФЗ «Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях», организаторами лотерей на основании решения Правительства Российской Федерации являются:

федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта.федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере бюджетной деятельност, однако на организацию лотереи частными лицами установлен запрет.

           Таким образом, по согласованию с органом власти можно участвовать в электронном или физическом распространении лотерейных билетов, разрабатывать для органов власти лотерейные приложения.

             Также согласно ст. 13.1. данного закона можно стать оператором лотереи, если соблюсти требования.
             Отмечу, что описанные Вами игры со ставками больше напоминают именно азартные интерактивные игры. Следовательно, должны распространяться только в игровых зонах.
              В случае, если такое приложение будет распространяться из иностранной юрисдикции, Роскомадзор вправе его заблокировать, внеся в. Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (Статья 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
 
         Таким образом, указанные Вами направления деятельности являются крайне высокорисковыми, с высокой вероятностью эти приложения будут заблокированы на территории РФ. 
 
 
 
 
 

10 Октября 2017, 22:29
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за подробный ответ !

11 Октября 2017, 10:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут