Имеет ли право совершеннолетний на алименты от родителя до окончания учёбы?

Добрый день! Я так понимаю? Если ребёнок уже совершеннолетний не инвалид, но учится на очном бесплатном отделении в ВУЗе и изо того что учится не может на данный момент из за учёбы себя обеспечить и находится на моём иждивении, не имеет право на денежную поддержку отца (на алименты)? Или можно, всё таки, как то добиться алиментов с его отца через суд, на совершеннолетнего, здорового ребёнка, до окончания его учёбы?

, татьяна, г. Липецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы все правильно понимаете.

Отец может помогать ребенку (Ваш случай) только тогда, когда сам этого захочет.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!