280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить статус отдельной семьи, если в квартире прописано 5 человек?

Здравствуйте.

У нас в квартире прописаны и проживает 5 человек (я с ребенком, мои родители пенсионеры и брат работающий). По закону мы считаемся семьей, т.к. прописаны в квартире и якобы ведем совместное домашнее хозяйство. Но это не так. Хозяйство у меня с сыном отдельное. Хочу чтобы нашу семью признали малоимущей и всать в очередь на улучшение жилищных условий. Брат живет своей жизнью и только для себя. Документы собирать в МФЦ не хочет.

Вопрос: Можно ли через суд или как-то по дугому, получить официальный документ что у нас с сыном раздельное хозяйство, что мы отдельная семья? С чего нужно начинать?

29 Сентября 2017, 15:29, вопрос №1765573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна! Вам необходимо юридически закрепить раздельное ведение хозяйства. Для начала, и это важно, Вам необходимо разделить счета на оплату коммунальных услуг, то есть Вы с сыном оплачиваете коммунальные услуги по отдельному счету от основного счета. Если согласия в этом вопросе с другим лицами проживающими с Вами не найдено, не имеется письменного подтверждения об этом для предоставления в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, то данный вопрос придется решать в судебном порядке. После получения письменного согласия всех взрослых членов семьи, либо судебного решения о разделении счетов, Вы можете обратиться в жилищный отдел для постановки Вас с сыном, как отдельной семьи, на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если у Вас имеются юридические сложности в решении данного вопроса, либо в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом, для консультации. Вместе будем решать Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.

29 Сентября 2017, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут