8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус отдельной семьи, если в квартире прописано 5 человек?

Здравствуйте.

У нас в квартире прописаны и проживает 5 человек (я с ребенком, мои родители пенсионеры и брат работающий). По закону мы считаемся семьей, т.к. прописаны в квартире и якобы ведем совместное домашнее хозяйство. Но это не так. Хозяйство у меня с сыном отдельное. Хочу чтобы нашу семью признали малоимущей и всать в очередь на улучшение жилищных условий. Брат живет своей жизнью и только для себя. Документы собирать в МФЦ не хочет.

Вопрос: Можно ли через суд или как-то по дугому, получить официальный документ что у нас с сыном раздельное хозяйство, что мы отдельная семья? С чего нужно начинать?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна! Вам необходимо юридически закрепить раздельное ведение хозяйства. Для начала, и это важно, Вам необходимо разделить счета на оплату коммунальных услуг, то есть Вы с сыном оплачиваете коммунальные услуги по отдельному счету от основного счета. Если согласия в этом вопросе с другим лицами проживающими с Вами не найдено, не имеется письменного подтверждения об этом для предоставления в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, то данный вопрос придется решать в судебном порядке. После получения письменного согласия всех взрослых членов семьи, либо судебного решения о разделении счетов, Вы можете обратиться в жилищный отдел для постановки Вас с сыном, как отдельной семьи, на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если у Вас имеются юридические сложности в решении данного вопроса, либо в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом, для консультации. Вместе будем решать Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 29.09.2017