68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли спустя 5 лет расследовать дело об аборте 15-летней гражданки?

Я сделала аборт в 15 лет,5лет назад. Могут ли сейчас органы полиции расследовать это дело и могли ли в медицинском учреждении предоставлять эту информацию полиции?

29 Сентября 2017, 15:44, вопрос №1765572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Я сделала аборт в 15 лет,5лет назад. Могут ли сейчас органы полиции расследовать это дело и могли ли в медицинском учреждении предоставлять эту информацию полиции?
Могут, если это было совершено лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, как говорится в ст. 123 УК РФ.

В настоящее время аборт в России легализован, поэтому если аборт был сделан в медицинском учреждении то это легально и криминальных последствий не возникнет.

С уважением, Б.В.Тихонов

29 Сентября 2017, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Брянск

Есть ли закон,в котором указано со скольки можно делать аборт без согласия родителей?

29 Сентября 2017, 15:53
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Мария, здравствуйте!

Органы полиции не занимаются такими делами, так как это не является уголовно наказуемым деянием.

Статья 56. Искусственное прерывание беременности

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Ответственность может быть наложена только на медицинского работника.

Статья 123. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

С уважением,

29 Сентября 2017, 15:49
q Отблагодарить
0 0
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мария,

Да имеется, приказ Минздрава.

4. Медицинские вмешательства проводятся после получения информированного добровольного согласия девочек в возрасте 15 лет и старше, а в случае обследования и лечения детей, не достигших указанного возраста, а также признанных в установленном законом порядке недееспособными, если они по своему состоянию не способны дать информированное добровольное согласие, — при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“ {КонсультантПлюс}

29 Сентября 2017, 15:57
Юрист - Ильдар
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Марина. В отношении Вас какого либо уголовного дела возбуждено не будет, так как добровольное проведение искусственного прерывания беременности в России не запрещено и под уголовную статью не подпадает.

Уголовная ответственность может быть лишь в отношении лиц, мед. сотрудников которые осуществляли эту процедуру. 

Статья 123. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности
1. Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

3. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Что касается документов, то они скорее всего остались в архивах мед. учреждения.

29 Сентября 2017, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.  Медицинские учреждения обязаны представлять информацию об обращениях граждан в случае, если есть основания полагать, что в отношении них имели место преступные действия (в принципе, сообщить должны были уже тогда). В данном случае имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ -  Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Указанное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет с момента совершения. Таким образом, ответ на Ваш вопрос — могут провести проверку и при наличии состава возбудить уголовное дело и расследовать его.

29 Сентября 2017, 16:04
q Отблагодарить
0 0
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Извините,  опечаталась — признаки состава ст.  134 УК РФ

29 Сентября 2017, 22:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут