Может ли на встречи приводить детей отчим, если по решению суда это должна делать мать?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. В решении суда сказано, что отец может общаться и видеться с детьми в присутствии матери. Но мать на следущее свидание отца с детьми приходить не желает. Ссылается на работу. Говорит, что отчим придет с ними. Считается это нарушение решения. А отчима, они зовут папой и давно. Настоящий отец для них, пока так...

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!