304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Что делать, если подрядчик не приступает к работам по "вине" заказчика?

Я - Заказчик. Заключен контракт по 44-ФЗ на поведение работ по капитальному ремонту вводного кабеля. Срок выполнения работ: в течении 30 дней с момента подписания контракта. Подрядчик отказывается начинать работу, ссылаясь на отсутствие ордера-разрешения на производство земляных работ. Ордер можно получить только тогда, когда известен подрядчик (по результату аукциона). На сегодняшний день ордер получен и передан подрядчику. Но с момента предполагаемого начала работ по контракту прошло 14 дней, осталось 16.

Понимаю, что задержка с моментом начала работ произошла по моей "вине". Понимаю, что в срок, указанный в контракте не будет соблюден. Так же понимаю, что сроки, указанные в контракте - это существенные условия договора и изменить их не получится.

Что делать?

29 Сентября 2017, 14:30, вопрос №1765518
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
460
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений!

1. Вариант: Если вы хотите, чтобы работы по ремонту вводного кабеля были выполнены, то тогда пусть подрядчик выполняет работы согласно условиям контракта, единственное подрядчик их выполнит с нарушением срока выполнения работ. По Закону №44-ФЗ вы будете обязаны начислить подрядчику неустойку за нарушения срока выполнения работ.

2. Вариант: Расторгнуть контракт по соглашению сторон, провести новую закупку, установив больший срок выполнения работ с учетом время на получения ордера-разрешения.

-- 

29 Сентября 2017, 15:08
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Чебоксары

Я, конечно же, хочу, чтобы работы все-таки были закончены.

Могу ли я начислить пени, ведь задержка произошла по моей вине?

29 Сентября 2017, 15:11
460
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пени вы обязаны будете начислить. А взыскивать их в принудительном порядке
Закон №44-ФЗ не обязывает заказчика.     
 

29 Сентября 2017, 15:16

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут