Нужно ли возвращать налоговый вычет при досрочном погашении ипотеки мат капиталом?

Здравствуйте. 5 лет назад взяли с мужем ипотеку 2 млн.руб. В конце 2016г.родился 2 ребенок и в начале 2017 года погасили остаток долга материнским капиталом. Все 5 лет получали налоговый вычет (с 2млн.руб.+проценты). Нужно ли нам теперь возвращать налоговой 13% с суммы материнского капитала, которая пошла на погашение долга?

, Светлана, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, нужно в силу п.5 ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

в противном случае взыскать могут по ст.1102 ГК

Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).