1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Уголовная ответственность за уклонение от службы в армии

Добрый день!

Помогите пожалуйста. У моего брата такая ситуация: в 2009 году он приходил по повестке в военкомат, но его не хотели брать в армию без углубленного исследования, потому что у него был недовес. Он в какой-то момент перестал ходить сдавать анализы, после чего про него в военкомате забыли. Не было ни звонков, ни повесток. Сейчас ему 26 лет, 27 исполняется в феврале. Если он сейчас придет в военкомат, к нему могут применить какое-либо уголовное наказание за уклонение? И что, если он дождется 27 лет, прежде чем пойти в военкомат, сможет ли он получить военный билет или справку без уголовного наказания?

29 Сентября 2017, 14:20, вопрос №1765507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Максимум, что грозит Вашему брату в настоящее время — это штраф 500 руб. и только в том случае, если военкомат не подавали заявление на розыск. Но в военкомат брату лучше явиться недожидаясь 27-ми лет. Иначе после достижения 27-ми лет Вашему брату будет выдана справка взамен военного билета — это точно, а еще возможно уголовное наказание за уклонение от призыва на в/с

29 Сентября 2017, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
783
ответа
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 783ответа
  • 220отзывов

Евгений, добрый день.

Вам могут выписать штраф, но это на усмотрение военного комиссара.

Вам надо выявить у себя заболевание приблизительно освобождающее от службы в армии и заявить его в военкомате, пока Вас обследуют, призыв закончится, призвать Вас не успеют, начинать надо (явка в военкомат) в середине призыва. 

Таким образом у Вас убудет возможность получить билет вместо справки т.к. Вы не уклонялись от мероприятий связанных с призывом на военную службу. 

С уважением, Фомкин П.А.

29 Сентября 2017, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.