Как получить отказ у соседей при продаже комнаты

Нужно ли получить отказ у соседей при продаже приватизированной комнаты, если две остальные комнаты соседа не приватизированы, они пренадлежат городу, в соц.найме? И куда обратиться? В какую организацию? за отказом у города?

, Наталья, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Советую Вам прежде ознакомиться с соответствующей нормой ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Являются ли Ваши соседи участниками долевой собственности в праве на общую квартиру? Конечно, нет. Они имеют право бесплатно приватизировать свои комнаты, но могут и не воспользоваться своим правом до 1 марта 2015 года. Собственником в настоящее время является город Москва. Но может ли он принять Ваше предложение о выкупе Вашей комнаты по рыночной цене? Конечно, нет. Город не покупает жильё у граждан да ещё и по рыночным ценам, наоборот город обязан бесплатно приватизировать свой жилищный фонд в порядке, предусмотренном Законом РСФСР «О приватизации жилищного фонда» от 4 июля 1991 года. (Исключение составляет обязанность города выкупать принадлежащие гражданам, юридическим лицам жилые и нежилые помещения при необходимости освободить участок для муниципальных нужд и в некоторых других предусмотренных специальными законами случаях).

Следовательно, на Вас требования статьи 250 ГК РФ не распространяются, Вы можете сразу продать свою комнату любому лицу.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Наталья, отказ нужно получать не от соседей, а от города, обратитесь в муниципалитет Вашего района с заявлением.Если нужна помощь, обращайтесь