Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как получить отказ у соседей при продаже комнаты

Нужно ли получить отказ у соседей при продаже приватизированной комнаты, если две остальные комнаты соседа не приватизированы, они пренадлежат городу, в соц.найме? И куда обратиться? В какую организацию? за отказом у города?

17 Августа 2013, 22:21, вопрос №176548 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Советую Вам прежде ознакомиться с соответствующей нормой ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки


     

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
    равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.


    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
    отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
    проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.


    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
    участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
    ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
    или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
    имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
    продать свою долю любому лицу.


    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.


    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.


    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Являются ли Ваши соседи участниками долевой собственности в праве на общую квартиру? Конечно, нет. Они имеют право бесплатно приватизировать свои комнаты, но могут и не воспользоваться своим правом до 1 марта 2015 года. Собственником в настоящее время является город Москва. Но может ли он принять Ваше предложение о выкупе Вашей комнаты по рыночной цене? Конечно, нет. Город не покупает жильё у граждан да ещё и по рыночным ценам, наоборот город обязан бесплатно приватизировать свой жилищный фонд в порядке, предусмотренном Законом РСФСР «О приватизации жилищного фонда» от 4 июля 1991 года. (Исключение составляет обязанность города выкупать принадлежащие гражданам, юридическим лицам жилые и нежилые помещения при необходимости освободить участок для муниципальных нужд и в некоторых других предусмотренных специальными законами случаях).

    Следовательно, на Вас требования статьи 250 ГК РФ не распространяются, Вы можете сразу продать свою комнату любому лицу.

    17 Августа 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарева Наталия

    Наталья, отказ нужно получать не от соседей, а от города, обратитесь в муниципалитет Вашего района с заявлением.Если нужна помощь, обращайтесь

    18 Августа 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats