Можно ли подать в суд на банк, если сумма кредита не меняется за год?

Добрый день. Скажите насколько правомерны наложения штрафов по кредитной карте. Я плачу кредит по КК, но за несколько раз у меня была просрочка по ней.. и как выяснилось сумма кредита не уменьшилась. банк отп. спасибо.

, Юлия, г. Пятигорск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Напишите претензию в банк с требованием объяснить откуда что взялось. Штрафы конечно банк может накладывать, если они предусмотрены договором. Но если их размер не соизмерим с кредитом, то в суде применяется ст.:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

А вообще кредитная карта это такая вещь, что по ней нужно или гасить в полном объеме или вообще не платить и ждать судебного приказа или повестки в суд. Иначе можно до конца жизни проценты и штрафы оплачивать.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Скажите насколько правомерны наложения штрафов по кредитной карте. Я плачу кредит по КК, но за несколько раз у меня была просрочка по ней… и как выяснилось сумма кредита не уменьшилась.

Юлия

рекомендую сначала обратиться в банк и попросить расширенную выписку по Вашему счету. Также необходимо внимательно изучать Ваш кредитный договор.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией, составлением документов.

С уважением, Виктория Суворова.