Можно ли получить налоговый вычет при оплате за дошкольное образование ребенка?

Моя дочь живет с мамой. Я плачу алименты. И на эти алименты в том числе оплачивается детский сад и кружки.

Могу ли я получить налоговый вычет на сумму оплат за дошкольное образование?

, Андрей, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей!

В принципе, в ст.219 НК РФ не содержится ограничений по минимальному возрасту ребенка и конкретным местам его обучения. Важно, чтобы были выполнены следующие условия:

— обучение дневное;

— у образовательного учреждения есть лицензия;

— у вас имеется договор, подразумевающий предоставление вашему ребенку именно образовательных услуг, есть платежные документы;

— средства на обучение оплачены самими родителями, а не за счет бюджета или какой-либо адресной помощи государства;

— обучающийся за счет родителей не достиг возраста 24 лет.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Андрей
Клиент, г. Москва

Даже если я ип на упрощенке?

Нет, надо иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.